В равносторонний треугольник стороной 8 см вписана окружность. найдите радиус

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник:r=a√3/6 r=8√3/6=4√3/3
Гость
Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник равен 1/3 высоты этого треугольника: [latex]r=\frac{1}{3}(\frac{a\sqrt{3}}{2})=\frac{8\sqrt{3}}{6}=\frac{4\sqrt{3}}{3}\approx2,3\ cm. [/latex] Ответ: 2,3 см.