В реакцию с соляной кислотой вступило 90 грамм лития, определите объем выделившегося газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   90 г                                                                      Х л   2 Li         +           2HCl          ->     2 LiCl         +   H2 n=2 моль                                                              n=1 моль М = 7 г/моль                                                     Vm=22,4 л/моль m=14 г                                                               V = 22,4 л 90 г Li      -      Х л Н2 14 г Li      -       22,4 л Н2 V(H2) = 90 * 22,4 / 14 = 144 л