В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди(2) получили 33г альдегида ,медь и 13,5 г воды.определите молекулярную формулу исходного спирта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула общая всех спиртов= СnН2n+1ОН. общая формула альдегидов= СnН2nO.   СnН2n+1ОН + CuO = СnН2nO + Cu +Н2O -это уравнение данной задачи.  оно уже уравненно.    n(Н2О)= m/M= 13,5/18=0,75 моль.  коэффициенты у всех веществ в уравнени равны 1. смело приписываем  альдегиду n=0,75. найдем Молярную массу альдегида. М=33/0,75=44 г/моль.    теперь пишем такое ур-е: 12n+2n+16=44 14n=44-16 14n=28 n=2.   это число n подставляем  в формулу спирта,ведь его нам надо было найти. получаем: С2Н5ОН-этиловый спирт или этил