В результате реакции магния с хлоридной кислотой выделился водород объемом 1,12 л. Какая масса магния была в начале????
В результате реакции магния с хлоридной кислотой выделился водород объемом 1,12 л. Какая масса магния была в начале????
Ответ(ы) на вопрос:
х г 1,12 л
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
24 г 22,4 л
х=m(Mg) = 1.2 г
Ответ: 1,2 г
Mg + 2HCl =MgCl2 + H2
n(H2)=V/Vm=1.12л/22,4л/моль=0,05моль
n(Mg)=n(H2)=0,05моль
m(Mg)=0.05моль*24г/моль=1,2г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы