В роддоме перепутали детей.  У одного ребенка III группа крови, у другого IV группа крови. Одна          родительская пара имеет следующие группы крови I и IV, другая – II и III.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: |    --- первая группа крови        JоJо; ||   --- вторая группа крови         JаJа; JаJо; |||  --- третья группа крови          JвJв; JвJо; |V  --- четвёртая группа крови   JaJв; Найти: кто чей ребёнок --- ? Решение:   Первое скрещивание: Р: JвJо  х  JаJо G: Jв          Jа      Jо         Jо F₁:JаJв --- четвёртая группа крови;      JвJо --- третья группа крови;      JаJо --- вторая группа крови;      JоJо --- первая группа крови;   Второе скрещивание: Р: JоJо  х  JаJв G: Jо         Jа                   Jв F₁:      JаJо --- вторая группа крови;       JвJо --- третья группа крови;    Как видно из двух скрещиваний у перовй пары родителей со 2 и 3 гр. крови (JвJо  х  JаJо) могут быть дети со всеми группами крови, но так как у второй  пары родителей с 1 и 4 гр. крови(JоJо  х  JаJв), то первой пары родителей ребёнок  с 4 группой крови, а второй пары родителей ребёнок с третьей группой крови.   Ответ: родители  I и IV --- ребёнок 3 родители II и III --- ребёнок 4