В ромбе ABCD точка Р середина АВ, точка К середина ВС, точка Е середина DC, точка М середина AD. докажите, что РК и МЕ параллельны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала проведи диагонали в ромбе.   по сколько P и K середины сторон ромба то отрезок PK средняя линия треугольника АВС. Есть теорема о средней линии треугольника. Она гасит что средняя линия треугольника параллельна третьей стороне, то есть диагонали АС. По той же теореме докажешь что МЕ параллельна АС. РК параллельна  АС и МЕ