В ромбе ABCD угол A равен 60 градусов, сторона ромба равна 4см. Прямая AE перпендикулярна плоскости ромба. Расстояние от точки E до прямой DC равно 4см. Найдите расстояние от точки E до плоскости ромба и расстояние от точки A д...
В ромбе ABCD угол A равен 60 градусов, сторона ромба равна 4см. Прямая AE перпендикулярна плоскости ромба. Расстояние от точки E до прямой DC равно 4см. Найдите расстояние от точки E до плоскости ромба и расстояние от точки A до плоскости EDC. Желательно изобразите полный рисунок, но всетаки главное решение!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Рисунок смотри во вложении (чёрные линии лежат на плоскости, красные - вне плоскости). Решение:
Опустим перпендикуляр АN из точки А на прямую СD. Точка N будет располагаться на продолжении стороны CD ромба. Проведем ЕN - расстояние от Е до прямой CD. ЕN =4 см по условию задачи.
Поскольку AN - перпендикуляр к CD, и АВ параллельно CD как стороны ромба, то