В ромбеАВСD проведена диагональ АС. НайдитеÐАВС, если известно, чтоÐАСD = 25°.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так понимаю надо найти ∠АВС если известно, что ∠АСD=25°. ∠ACD=∠ACB так как диагональ ромба делит углы пополам, значит ∠ACD=25°. Треугольник АВС равнобедренный так как две его стороны являются сторонами ромба, следовательно ∠BAC=∠ACB=25°. Отсюда находим ∠АВС=180°-∠BAC-∠ACB=180°-25°-25°=130°