В русском языке существует устойчивое выражение на ладан дышит. Каково его происхождение? А)Священник окуривал умирающего специальным маслом-ладаном Б) изначально в выражении было слово (наладом), то есть благополучием, но оно...
В русском языке существует устойчивое выражение на ладан дышит. Каково его происхождение?
А)Священник окуривал умирающего специальным маслом-ладаном
Б) изначально в выражении было слово (наладом), то есть благополучием, но оно исказилось
В) ладаном дышали чтобы излечиться его парами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На ладан дышит. Ладаном называют особое церковное масло, которое приготавливают из сока смолистых деревьев. У него сильный характерный запах. Ладан используется во время совершения многих церковных ритуалов. В частности, кадило с ладаном раскачивают над соборуемым, умирающим человеком. Делается это для того, чтобы душа легче смогла покинуть тело. Дышать на ладан – значит, находиться в крайне тяжелом состоянии, в предсмертии.
следовательно - В) ладаном дышали чтобы излечиться его парами