В русской исторической лексике есть слова, образованные от имен и фамилий деятелей, по разным причинам вошедших в мировую историю. Перед вами 2 таких термина. А. Филькина грамота Б. «Бироновщина» Запишите краткое определение те...

В русской исторической лексике есть слова, образованные от имен и фамилий деятелей, по разным причинам вошедших в мировую историю. Перед вами 2 таких термина. А. Филькина грамота Б. «Бироновщина» Запишите краткое определение термина; Укажите, кем был исторический деятель (с указанием хронологических рамок периода, на который приходится его деятельность). Составьте предложение, грамотно использовав указанный термин (по 1 с каждым термином)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. Филькина грамота Это недействительный, неправильно и безграмотно составленный документ. Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа (деятельность приходится на время Опричнины - 1565-1572). Предложение: "Мне казалось, что этому документу можно доверять, но он оказался филькиной грамотой"  Б. «Бироновщина»      1) политический режим в России в 1730-1740 гг., отличавшийся крайней реакционностью, продажностью, жестокостью, всеобщей подозрительностью, засильем иностранцев, преданием национальных интересов и разграблением богатств страны (по имени фаворита императрицы Анны Ивановны Э. И. Бирона) 2) в переносном смысле - реакционный режим в стране, напоминающий режим, созданный Э. И. Бироном. Предложение: "Вместо демократического государства в нашей стране сейчас чистой воды "бироновщина"!"