В русской орфографии есть правило: «Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву о, а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а». Почем...

В русской орфографии есть правило: «Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву о, а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а». Почему наречия досрочно, доверчиво, дотошно, дословно, доподлинно, доныне, извечно, испуганно, издали, излишне, смирно, смутно, сверху, свыше, сродни пишутся с другими буквами на конце?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что эти наречия образованы от прилагательных с теми же приставками, что и сейчас:  дословный-дословно, извечный-извечно. А наречия докрасна,издавна,справа и так далее  с этими приставками не встретишь в прилагательном.