В ряде стран (Великобритания, Исландия, Польша) конституционные нормы предусматривают введение должности народного правозащитника, который является верховным и независимым уполномоченным по правам человека. Наша Конституция так...
В ряде стран (Великобритания, Исландия, Польша) конституционные нормы предусматривают введение должности народного правозащитника, который является верховным и независимым уполномоченным по правам человека. Наша Конституция также вводит эту должность, называется она "уполномоченный по правам человека"
Как вы думаете:
1) На основе какого конституционного положения вводится такая должность?
2) Почему народный правозащитник (уполномоченный по правам человека) должен быть обязательно независимым? Что это дает?
3) Что значит "независимым"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. О судебной системе
2. Что бы он не смог повлиять на суд.
3. Не иметь отношение ни к власти, ни к бизнесу.