В.С.Высоцкий (Вн)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я кругом и навечно виноват перед теми, С кем сегодня встречаться я почел бы за честь. Но хотя мы живыми до конца долетели, Жжет нас память и мучает совесть - у кого, у кого она есть.
Гость
Чужая колея Сам виноват - и слезы лью, И охаю - Попал в чужую колею Глубокую. Я цели намечал свои На выбор сам, А вот теперь из колеи Не выбраться. Крутые скользкие края Имеет эта колея. Я кляну проложивших ее, - Скоро лопнет терпенье мое, И склоняю как школьник плохой, Колею - в колее, с колеей.. . Но почему неймется мне? Нахальный я! Условья, в общем, в колее Нормальные. Никто не стукнет, не притрет - Не жалуйся. Захочешь двигаться вперед? Пожалуйста. Отказа нет в еде-питье В уютной этой колее, И я живо себя убедил - Не один я в нее угодил. Так держать! Колесо в колесе! И доеду туда, куда все. Вот кто-то крикнул сам не свой: - А ну, пусти! - И начал спорить с колеей По глупости. Он в споре сжег запас до дна Тепла души, И полетели клапана И вкладыши. Но покорежил он края, И шире стала колея. Вдруг его обрывается след - Чудака оттащили в кювет, Чтоб не мог он нам, задним, мешать По чужой колее проезжать. Вот и ко мне пришла беда - Стартер заел. Теперь уж это не езда, А ерзанье. И надо б выйти, подтолкнуть, Но прыти нет - Авось подъедет кто-нибудь - И вытянет.. . Напрасно жду подмоги я, - Чужая эта колея. Расплеваться бы глиной и ржой С колеей этой самой чужой, - Тем, что я ее сам углубил, Я у задних надежду убил. Прошиб меня холодный пот До косточки, И я прошелся чуть вперед По досточке. Гляжу - размыли край ручьи Весенние, Там выезд есть из колеи - Спасение! Я грязью из-под шин плюю В чужую эту колею. Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит - не надо за мной. Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеей. 1973
Гость
Разницы не ни какой, между правдой и ложью! Если правда и ту и другую раздеть!!!
Гость
"Если не любил - значит и не жил, и не дышал"
Гость
Цитировать Высоцкого можно бесконечно. В каждой песне- ..свой особый смысл. . ..каждая строчка звучит по-своему ...одна как призыв.... другая как пророчество... иная как исповедь.... как мудрость или истина... . Возвращаются все.... и Высоцкий возвращается... чтобы говорить нам о том, что понял, прочувствовал, пропустил через себя.... возвращается чаще.... чем каждые полгода... гораздо чаще... . *****ВЫСОЦКОМУ (Вероника Пятченко) Ты жил, как день, Горел дотла, Срывался в пропасть безнадёжно, Исчез, как тень, В душе - зола, Боль пересилить невозможно. Ты был один В живом огне С душою нежной полудетской. Ты был раним, Кричал во сне О жизни нелюдской советской. Ты был, как стон, Как крик тоски, В крови израненное тело. Аккордов звон - Звучит с руки Тобою начатое дело.
Гость
мне кажется нельзя у Высоцкого искать любимые, не любимые строчки
Гость
"Спокойно! Мне лучше уйти, улыбаясь" - надо бы вспоминать в трудных ситуациях. Но не всегда получается.
Гость
В сон мне - желтые огни, И хриплю во сне я: - Повремени, повремени, - Утро мудренее! Но и утром всё не так, Нет того веселья: Или куришь натощак, Или пьешь с похмелья. В кабаках - зеленый штоф, Белые салфетки. Рай для нищих и шутов, Мне ж - как птице в клетке! В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо. Я - на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло. А на горе стоит ольха, А под горою вишня. Хоть бы склон увить плющом, Мне б и то отрада, Хоть бы что-нибудь еще.. . Все не так, как надо! Я тогда по полю, вдоль реки. Света - тьма, нет бога! А в чистом поле васильки, Дальняя дорога. Вдоль дороги - лес густой С Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами. Где-то кони пляшут в такт, Нехотя и плавно. Вдоль дороги все не так, А в конце - подавно. И ни церковь, ни кабак - Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята! 1968
Гость
Я не люблю насилья и бессилья Вот только жаль распятого Христа.
Гость
Ну, вот, исчезла дрожь в руках Теперь - наверх Ну, вот, сорвался в пропасть страх.. . Навек .... И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.
Гость
"Кто сказал, что земля умерла. Нет она затаилась, на время... "
Гость
Баллада о любви --------------- Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На берег тихо выбралась любовь. И растворилась в воздухе до срока Над грешною землей материков, И чудаки еще такие есть, Вдыхают полной грудью эту смесь. И ни наград не ждут, ни наказанья, И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья. Только чувству, словно кораблю, Долго оставаться на плаву, Прежде чем узнать, что я люблю То же, что дышу, или живу. И вдоволь будет странствий и скитаний, Страна любви великая страна, И рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она. Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна, Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить. Любой ценой и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули. Снег и ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал Потому, что, если не любил, Значит, и не жил, и не дышал. Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься, сколько не зови, Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. Но мы поставим свечи в изголовье Погибшим от невиданной любви. Их голосам всегда сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах. И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах, На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья. И я поля влюбленным постелю, Пусть пьют во сне и наяву, И я дышу, и значит, я люблю, Я люблю, и, значит, я живу.
Гость
строчки не знаю, есть песни, которые в любой душевной ситуации как друг
Гость
Светя другим, сгораю сам, А тараканы из щелей: Зачем светить по все углам, Нам в темноте и так милей.. . Владимир Семенович имел дар пророчества и этим все сказано.
Гость
Я бы не сказала, что я помню о нем только два раза в году.. . И очень часто отвечаю строчками из его стихов, потому что лучше не скажешь..
Гость
Жираф большой, ему видней!
Гость
Сон мне снится, вот те на, гроб среди квартиры На мои похорона съехались вампиры. Стали речи говорить, и всё про долголетие.. . Кровь сосать решили погодеть. Вкусное - на третье.. . *** На слово ""длинношеее" в конце пришлось три е, Остановить поэта, дело ясно! И гвоздь в него, но счастлив он висеть на острие Повешенным за то, что был опасен.. . *** Идёт охота на волков, идёт охота. На серых хищников, матёрых и щенков. Крик егерей, и лают псю до рвоты, Кровь на снегу и пятны красные флажков.. . *** Если вы в своей квартире Лягте на пол, три - четыре, Лёгкость духа, грация и пластика. Обще укрепляющая, утром ободряющая, Если жив пока ещё, гимнастика...
Гость
очень много, даже не строчками, целыми текстами все-таки. Пожалуй, "самые" - "Я не люблю", "Песня о детских книгах","Заоведник"