В семье двух негров оявился ребенок более светлый чем родители. объясните этот факт с генетической точки зрения, если известно, что цвет кожи определяется взаимодействием нескольких пар генов по типу кумулятивной полимерии.
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак ААВВ негр ААВв, АаВВ темный мулат АаВв средний мулат Аавв, ааВв светлый мулат аавв белый По условию задачи родители негры, то в этом случае ребенок должен быть как родители, а раз появился ребенок светлее родителей, то родители темные мулаты, например: Р ААВв х АаВВ G АВ Ав АВ аВ F1 ААВВ АаВВ ААВв АаВв светлее своих родителей Чем больше больших букв, тем темнее цвет кожи, см. ген признак.