В семье где 2 родителя с карими глазами , родился голубоглазый ребёнок.Определите гинотип ребёнка и родителей и какая вероятность 2 ребёнка?????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - ген карей окраски глаз а - ген голубой окраски глаз Так как в результате скрещивания у родителей появился ребенок с геном рецессивной окраски, можем сделать вывод, что оба родители гетерозиготны, проведем скрещивание и посмотрим, какие еще варианты рождения детей возможны в этой семье. ♂Аа х ♀ Аа = АА - карие глаза, 2 Аа -- карие глаза, аа - голубые глаза.  По результатам скрещивания мы видим, что в данной семье существует 75% вероятность рождения второго ребенка с карими глазами и лишь 25% вероятность с голубыми.