В семье кареглазых праворуких родителей родились разнояйцевые близнецы, один из ?

В семье кареглазых праворуких родителей родились разнояйцевые близнецы, один из ??оторых кареглазый левша, а другой голубоглазый правша. Какова вероятность рождения следующего ребенка, похожим на своих родителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Так как оба родители дигетерозиготы, то соотношение потомков будет 9:3:3:1.  Нам нужны дети похожие на родителей -- их будет 9.  Вероятность рождения этих детей -- 9:16=0,5625 или 56,25%