В семье птиц аллель А отвечает за желтый цвет перьев, а аллель В – за красный. Известно, что при взаимодействии этих аллелей проявляется зелёный окрас, а полные рецессивные гомозиготы имеют белую окраску. В потомстве двух скре...

В семье птиц аллель А отвечает за желтый цвет перьев, а аллель В – за красный. Известно, что при взаимодействии этих аллелей проявляется зелёный окрас, а полные рецессивные гомозиготы имеют белую окраску. В потомстве двух скрещенных особей этих птиц получили два вида окраски в равной численности, причём одна из этих частей были белыми. Определите генотипы их родителей. Ответ записать в виде латинских букв.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть два варианта: 1) Родители Аb и аb - один желтый, другой белый, половина потомства желтая, половина белая. 2) Родители aB и ab - один красный, другой белый. половина потомства красная, половина белая. В условии сказано, что в потомстве появились белый особи, это может быть только тогда, когда у обоих родителей есть рецессивный ген.