В семье,где у матери темные волосы и карие глаза.а у отца-светлые волосы и голубые глаза,родилось двое светловолосых голубоглазых ребенка. Определите генотипы родителей и детей.если гены темных волос и карих глаз доминируют. Ка...

В семье,где у матери темные волосы и карие глаза.а у отца-светлые волосы и голубые глаза,родилось двое светловолосых голубоглазых ребенка. Определите генотипы родителей и детей.если гены темных волос и карих глаз доминируют. Какова вероятность рождения в этой семье темноволосого голубоглазого ребенка? Решите пожалуйста)))очень буду благодарна*спасибо"!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A - темные волосы B - карие глаза Так как родились дети гомозиготные по рецессивному признаку, то мать - гетерозигота. P  ♀AaBb              x                  ♂aabb G    AB, Ab, aB, ab                        ab F     AaBb (темные волосы, голубые глаза)        Aabb (темные волосы, голубые)        aaBb (светловолосый, карие)        aabb (светловолосые, голубоглазые)   Следовательно, вероятность равна 1/4 - 25 процентов.