В семиэтажном доме лифт может останавливаться на шести этажах, начиная со второго. В лифт вошли 4 пассажира, каждый из которых с одинаковой вероятностью может выйти на любом этаже. Найти вероятность того, что пассажиры выйдут п...

В семиэтажном доме лифт может останавливаться на шести этажах, начиная со второго. В лифт вошли 4 пассажира, каждый из которых с одинаковой вероятностью может выйти на любом этаже. Найти вероятность того, что пассажиры выйдут парами на разных этажах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любой из пассажиров лифта может выйти на любом этаже, поэтому всего возможных вариантов [latex] 6^{4} [/latex] Нам нужно 2 пары из 4 человек. Первая пара может выйти на 6 этажах. Второй паре остается лишь 5. Итого: возможных вариантов, учитывая разные комбинации пар из четырёх человек = 3*5*6 Теперь делим благоприятные исходы на общее число вариантов: [latex] \frac{3*5*6}{ 6^{4} } [/latex] = [latex] \frac{5}{72} [/latex] = 0,0694444... Округляем, получается 0,07. Это и есть ответ.