В сеть включены параллельно две лампы для сушки пищевых продуктов методом инфракрасного излучения. Сопротивление первой лампы 96,8 Ом, второй -242 Ом. какая из ламп поглощает большую мощность? Какова мощность первой лампы, если...

В сеть включены параллельно две лампы для сушки пищевых продуктов методом инфракрасного излучения. Сопротивление первой лампы 96,8 Ом, второй -242 Ом. какая из ламп поглощает большую мощность? Какова мощность первой лампы, если мощность второй равняется 200 Вт?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] P_{1} = \frac{ U^{2}}{ R_{1} } = \frac{ U^{2} }{96,8} [/latex] [latex] P_{2} = \frac{ U^{2}}{ R_{2} } = \frac{ U^{2} }{242} [/latex] Т. к. лампы включены параллельно, то напряжение равно. [latex] \frac{ P_{1} }{P_{2}} = \frac{ U^{2} }{96,8} /\frac{ U^{2} }{242}= \frac{242}{96,8} =2,5[/latex] Первая лампа поглащает в 2,5 раза большую мощность если мощность второй 200, то первой 200*2,5=500Вт