В шар вписана правильная треугольная призма, радиус шара корень из7/корень из 3, ст?

В шар вписана правильная треугольная призма, радиус шара корень из7/корень из 3, ст??рона основания 2. Найдите высоту призмы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильная треугольная призма вписана в шар. основания призмы вписаны в окружности - сечения шара плоскостями призмы.  1. найдем радиус сечения. правильный треугольник со стороной а=2 вписан в окружность радиуса r. радиус описанной около правильного треугольника окружности: r=a/√3 r=2/√3. 2. рассмотрим прямоугольный треугольник: катет - (1/2) высоты призмы - расстояние от центра шара до плоскости основания призмы, до центра правильного треугольника катет  - радиус описанной около правильного треугольника окружности r=2/√3 гипотенуза - радиус шара R=7/√3 по теореме Пифагора: R²=r²+(H/2)² (7/√3)²=(2/√3)²+H²/4 H²=60 H=2√15