В школьной математической олимпиаде участвовало 10 учащихся 6-го класса. Все они набрали различное количество баллов, которые выражаются натуральными числами. Среднее арифметическое набранных всеми участниками баллов равно 10. ...

В школьной математической олимпиаде участвовало 10 учащихся 6-го класса. Все они набрали различное количество баллов, которые выражаются натуральными числами. Среднее арифметическое набранных всеми участниками баллов равно 10. Какое наибольшее количество баллов мог набрать участник олимпиады?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку среднее арифметическое набранных баллов 10, то всего набрали участники: 10*10=100 баллов. Поскольку все набрали различное количество баллов, то 9 участников должны были набрать минимальное количество, тогда 1 наберет максимальное количество баллов.  Значит пусть первые 9 участников набрали 1,2 ,3,4,5,6,7,8,9 баллов соответственно. 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 баллов - минимальная сумма баллов 9-ти участников 100-45=55 баллов - максимальное количество баллов, которое мог набрать участник олимпиады Ответ Г) 55 баллов