В школьной олимпиаде было предложено 10 задач. За каждую правильно решенную задачу дается 5 баллов, А за каждую неправильно решенную задачу вычитается 3 балла. Сколько задач правильно решил ученик, если на олимпиаде он собрал 3...

В школьной олимпиаде было предложено 10 задач. За каждую правильно решенную задачу дается 5 баллов, А за каждую неправильно решенную задачу вычитается 3 балла. Сколько задач правильно решил ученик, если на олимпиаде он собрал 34 балла
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8 правильных = +40 балов 2 неправильные = -6 балов 40-6=34 Ответ:8 правильных задач решил ученик
Гость
Находим наименьшее число, кратное 5 и больше 34 - это 35, тогда превышение равно 35-34=1, а оно не кратное 3, тогда берем следующее кратное 5 число - 40, и тогда превышение - 40-34=6, а оно уже кратное 3. Проверяем по количеству задач- 40/5=8, 6/3=2, и тогда 8+2=10, значит количество задач совпадает с заданым. Ответ: 8 правильных задач