В школьной столовой сложили в коробку отслужившие срок столовые приборы: ложки, вилки и чайные ложечки.Ложки составляли 50%  содержимого коробки.Число чайных ложек сосавляло 3/8(дробь) от числа ложек и вилок.Сколько столовых пр...

В школьной столовой сложили в коробку отслужившие срок столовые приборы: ложки, вилки и чайные ложечки.Ложки составляли 50%  содержимого коробки.Число чайных ложек сосавляло 3/8(дробь) от числа ложек и вилок.Сколько столовых приборов было в коробке, если в ней было 90 чайных ложек?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: чайные ложки-3/8 вилки-x ложки-1/2 Примем всю коробку за единицу (1). Вилки примем за х. Тогда составляем уравнение 3/8 +1 / 2 + х = 1,   7/8 + х = 1, 1-7/8 = 1/8. (Вилки).  Если 3/8 это 90 чайных ложек, тогда целое число принимаем за 8/8, а на одну часть приходится 30 столовых приборов (90/3 = 30). Если на 1 часть приходится 30 приборов, то на 8 частей приходится (8 * 30) 240. Если ложек является половина, то есть 120. Тогда 90 +30 +120 = 240 (столовых приборов, в коробке)