В смеси оксида азота 1 и оксида азота 2 число молекул в 2.8 раза меньше числа атомов.вычислите объемные доли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: смесь(N2O и NO) n(молекул):n(атомов)=1:2,8 Решение: пусть n-количество смеси,а x-объемная(мольная) доля NO,тогда 1-x-объемная(мольная доля) N2O. n(молекул(NO))=x*n n(атомов(NO))=2x*n n(молекул (N2O))=(1-x)*n=n-x*n n(атомов(N2O))=3n-3nx Подставим: n(молекул общее)=xn+n-xn=n n(атомов общее)=2xn+3n-3xn=3n-xn n(м.):n(ат.)=1:2,8 n:(3n-xn)=1:2,8 1:(3-x)=1:2,8 3-x=2,8 x=0,2(объемная доля NO) Объемная доля N2O=0,8 Ответ:0,2(NO);0,8(N2O)