В сообщающихся сосудах находятся ртуть и вода. Высота столба воды равна 61 см. Найди, какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне. Плотность ртути равна 13600кг/м3, в...

В сообщающихся сосудах находятся ртуть и вода. Высота столба воды равна 61 см. Найди, какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне. Плотность ртути равна 13600кг/м3, воды — 1000кг/м3, керосина — 800кг/м3. Ответ: высота слоя керосина равна см. Ответ округли до десятых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ртуть не имеет значения, поскольку её нужно уравновесить. Столб керосина должен по весу быть равным столбу воды, следовательно 68 см разделить на 800 кг/м3 и умножить на 1000 кг/м3 = 85 см