В состав одного из оксидов марганца входит 50.5% кислорода. определите формулу этого оксида. каковы его свойства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
W%(Mn) = 100-50,5 = 49,5% Находим соотношение атомов в формуле оксида Mn : O =       49,9/55 : 50,5/16    =      0,9 : 3,15 =    1 : 3,5 = 2 : 7              делим на атомные массы    делим на      домножаем до                                                      наименьшее         целого Формула оксида Mn2O7 - это кислотный оксид, которому соответствует сильная,  марганцовая кислота HMnO4, сильный окислитель Вступает в реакции, как все кислотные оксиды Mn2O7 + H2O(холод) = 2HMnO4 2KOH + Mn2O7 = 2KMnO4 + H2O