В сосуд, наполненный сухим воздухом при нормальных условиях, вводят 18 г воды. Зате?

В сосуд, наполненный сухим воздухом при нормальных условиях, вводят 18 г воды. Зате?? содержимое сосуда нагревают до 100°С. Объем сосуда 10 л. Определить давление влажного воздуха.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала разберемся, что произойдет с воздухом при нормальных условиях уравнение Менделеева — Клапейрона выглядит следующим образом: P₀V=(m₀/M) *RT₀ V=10л=0,01м³ Т₀=20°С=293К P₀=1атм=101325Па≈10⁵Па из этой формулы получим, что m₀/M₀=P₀V/(RT₀) При нагревании до Т₁=100°С=373К P₁V=(m₀/M₀) *RT₁=P₀V/(RT₀) *RT₁=P₁V(T₁/T₀) P₁=P₀(T₁/T₀) Теперь посмотрим что произойдет с водой, ее молярная масса равна M=18г/моль, а обычная m=18г (по условию) согласно тому же уравнению М-К получим P₂V=(m/M) *RT₁ P₂=(m/M) *(RT₁/V) итого, давление в сосуде P₁+P₂=P₀(T₁/T₀)+(m/M) *(RT₁/V)=10⁵Па*(373K/293K)+(18г/18г/моль)*(8,3 дж/(моль*K)*373K/0,01м³) =10⁵Па *1,27+830 *373Р=437267Па