В сосуд с водой опустили стеклянную трубку, нижний конец которой затянут резиновой пленкой cd. Нарисуйте в тетради, какую форму примет резиновая пленка, когда в трубку нальют воды до уровня ab. Ответ обоснуйте. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале давление воды внизу трубки выдавливает пленку вверх. Если налить воду до уровня a-b высота воды в ней больше уровня воды в сосуде, давление в трубке больше, пленка прогнется вниз. Смотри рисунок. ====================