В сосуд, содержащий 2 кг воды и некоторое кол-во льда, при 0 °C было введено 400г водяного пара при 100 °C, в результате чего температура смеси стала 70 °C. Определите массу льда.
В сосуд, содержащий 2 кг воды и некоторое кол-во льда, при 0 °C было введено 400г водяного пара при 100 °C, в результате чего температура смеси стала 70 °C. Определите массу льда.
Ответ(ы) на вопрос:
400г пара конденсируется, отдаст 2 300 000*04=920 000 Дж
и 0,4 кг воды остыв то 100 до 70 градусов отдали 4200*0,4*30=50 400 Дж
итого 920 000+50 400 = 970 400 Дж
2 кг воды нагреть от 0 до 70 нужно 4200*2*70=588 000
970 400 - 588 000 = 382 400 Дж лишних
которые пошли на плавление льда и нагрев воды до 70 градусов
4 200*70 + 340 000 = 634 000 Дж
382 400 / 634 000 = 0,6 кг льда , это ответ
а воды, ради интереса, получилось
2+0,6+0,4=3 литра
Не нашли ответ?
Похожие вопросы