В сосуд содержащий 600 г воды при температуре 50 градусах по Цельсию бросают кусок льда массой 200 г при температуре -10 градусов по Цельсию. Определите конечную температуру воды в сосуде. Теплоемкостью сосуда пренебречь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  m1 = 0,6 кг     m2 = 0,2 кг       t1 = 50 град       t2 = - 10 град  Найти   t3 - ???? Решение Энергии выделяющейся при остывании воды пойдет на таяние льда и нагревание полученной воды Запишем уравнение теплового баланса Q = Q1 + Q2 Кол-во теплота выделяющееся при остывании воды Q = с * m1 * (t1 - t3)      Кол-во теплоты необходимое, чтобы растопить лед Q1 = L * m2 Кол-во теплоты, чтобы нагреть полученную воду Q2 = c * m2 * (t3 - 0) собираем все в одно уравнение с * m1 * (t1 - t3) = L * m2 + c * m2 * (t3 - 0) Подставляем и решаем 4200 * 0,6 * (50 - t3) = 3,4 * 10^5 * 0,2 + 4200 * 0,2 * (t3 - 0) t3 = 17,26 град