В сосуде объемом V=0,02 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие с площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 1...

В сосуде объемом V=0,02 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие с площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100Н. Пробка выскакивает, если газу придать количество теплоты не менее 15 кДж.Определите значения S, полагая газ идеальным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p=F/S, откуда S=F/p PV = nRT U=A+Q, где A=0, U=Q  U=(3/2)RT; р=2Q/3V= S=100/5*10^5=2*10^-4