В стаде, состоящем из лошадей, двугорбых и одногорбых верблюдов, всего можно насчитать 200 горбов. Сколько животных в стаде, если число лошадей равно числу двугорбых верблюдов?
Ответ(ы) на вопрос:
1 двухгорбый верблюд + 1 лошадь = 2 одногорбых верблюда отсюда получаем: 200 животных из них: 100 одногорбых верблюдов, соответственно - 50 двухгорбых верблюдов, и 50 лошадей.
Предположим, что лошадей в стаде х, тогда согласно условию задачи двугорбых верблюдов тоже х, а одногорбых 2х согласно этим данным составляем уравнение: х+х+2х=200 4х=200 х=200:4 х=50 2х=2·50=100 отсюда следует, что в стаде - 50 лошадей; 50 двугорбых верблюдов и 100 одногорбых верблюдов Проверка: 50 двугорбых верблюдов ⇒ 100 горбов 100 одногорбых верблюдов ⇒ 100 горбов Всего - 200 горбов.