В столовую привезли картофель,упакованный в пакеты по 3 кг.если бы он  был упакован в пакеты по 5 кг,то понадобилось бы на 8 кг меньше.сколько кг картофеля привезли в столовую?Надо уравнением!Помогите пожалуйста

В столовую привезли картофель,упакованный в пакеты по 3 кг.если бы он  был упакован в пакеты по 5 кг,то понадобилось бы на 8 кг меньше.сколько кг картофеля привезли в столовую? Надо уравнением!Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х – пакетов привезли  3Х – масса завезенного картофеля  Х-8 – могло понадобится пакетов по 5 кг  5(Х-8) – масса того же картофеля в 5-килограммовых пакетах  5(Х-8)=3Х  5Х-40=3Х  5Х-3Х=40  2Х=40  Х=20  3*20=60 (кг)  Ответ: 60 кг.
Гость
предположим что  Х– это сколько пакетов всего привезли 3Х – масса завезенного картофеля  Х-8 сколько надо будет пакетов по 5 кг  5(Х-8) – масса картошки  в 5 кг пакетов 5(Х-8)=3Х  5х-40=3х 5х+3х=-40 8х=-40 х=5 5*20=100 (кг)  Ответ: 100 кг.