В темной комнате лежат 50 красных, 50 синих и 50 зеленых носков. Какое наименьшее количество  носков надо взять, чтобы среди них заведомо было 4 одинаковых?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если среди носков нет 4 одинаковых, то каждого вида носков не более 3, а всего носков не более 3 * 3 = 9. Добавив ещё один носок, уже не получится не взять 4 одинаковых. Ответ. 10.