В торговом павильоне стоят 18 внешне одинаковых коробок некоторые из которых заполнены грушами Весит 3 кг другие яблоками 4 кг а коробка со словами 5 кг какое наибольшее число из этих каробок может быть заполнено словами если о...

В торговом павильоне стоят 18 внешне одинаковых коробок некоторые из которых заполнены грушами Весит 3 кг другие яблоками 4 кг а коробка со словами 5 кг какое наибольшее число из этих каробок может быть заполнено словами если общий вес всех коробок 80 кг СРОЧНО!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х коробок с грушами, у коробок с яблоками и z коробок со сливами, тогда: x+y+z=18 3х+4у+5z=80 Выразим коробки сгрушами через яблоки и сливы: x=18-y-z 3*(18-y-z)+4y+5z=80 54-3y-3z+4y+5z=80 2z=26-y z=13-0.5y мы получили зависимость количества коробок слив от коробок с яблоками. Поскольку количество коробок - это натуральное число, то количество коробок с яблоками может быть только четным. Рассмотрим минимальный вариант: ymin=2 коробки яблок z=13-0,5*2=12 коробок слив х=18-12-2=4 коробки груш Проверка: 12*5+2*4+4*3=80 кг Значит наибольшее количество коробок со сливами равно 12. Ответ 12 коробок со сливами.