В трапеции ABCD BC и AD -основания. O - точка пересечения диагоналей, AD = 18 см, AO- 10см и 0C = 5 см Найти BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ΔAOD И ΔBOC ∠AOD = ∠BOC - как вертикальные ∠CBO = ∠ADO - как накрест лежащие Значит, ΔAOD~ΔBOC - по I признаку. Из подобия треугольников ⇒ [latex] \frac{OC}{AO} = \frac{BC}{AD} [/latex] [latex] \frac{5}{10} = \frac{BC}{18} [/latex] [latex]BC = \frac{18*5}{10} = 9 [/latex]см. Ответ: 9 см.