В трапеции ABCD проведены диагонали, которые пересекаются в точке О BO =4 ОD=8 BC (меньшее основание) = 5 найти большее основание AD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
диагонали трапеции делятся на 4треугольника.Нас интересуют верхний АОС и нижний - АОД Доказываем,что эти треугольники подобны: угол ВОС=углу АОД (вертикальные углы) угол ВСА = Углу САД угол ВДА = углу СВД и через подобие треугольников находим большее основание: 4/8=5/АД 4АД=5*8 4АД=40 АД=10 Ответ:10