В трапеции ABCD с основаниями ВС и АD диагонали пересекаются в точке О. Доказать, что ВОС и DОА подобны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. АВСД трапеция, то ВС параллельно АД. <АСВ = <СВД - т.к. они являются накрест лежащими, <АДВ = <СВД -  т.к. они являются накрест лежащими ⇒ треугольники подобну по 2-м углам (2-й признак подобия)