В трапеции ABCD сторона AD больше основания. через вершину C проведена прямая параллельная AB, до пересечения с AD в точке E; AE=3 см; ED=9 см;Pecd=22 см . Найти периметр трапеии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СЕ//АВ, ВС//АД   значит АВСЕ - параллелограмм, значит  АЕ=ВС 3 см АД = АЕ + ЕД = 3+9 = 12 см Ресд = СЕ+  СД + ЕД 22 = СЕ + СД + 9 СЕ + СД = 22-9 = 13 см т.к. АВСЕ - параллел., то СЕ=АВ, значит АВ + СД = 13 Р авсд = АВ + СД + ВС + АД = 13 + 3 + 12 = 28 см