В трапеции ABCD угол A = углу D = 45°; AD = 60 см, BC = 40 см.Найти: S трапеции ABCDПомогите пожалуйста :)

В трапеции ABCD угол A = углу D = 45°; AD = 60 см, BC = 40 см. Найти: S трапеции ABCD Помогите пожалуйста :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из угла В опускаем высоту ВН. Так как угол А =45, угол АНВ=90 , то угол АВН=45, следовательно треугольник АВН равнобедренный - ВН=АН (можно доказать). Опуская высоту СМ, получаем прямоугольник НВСМ, в котором ВС=НМ=40, следовательно АН=МД=10, а так как АН=ВН=10 см. Находим площадь трапеции. (40+60)*10/2=500 см2. Длинно, но вроде правильно))