В трапеции АВСD продолжения боковых сторон пересекаются в точке К, причем точка В- середина отрезка АК. Найдите сумму оснований трапеции, если АD = 12см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полученные треугольники AKD и BKC подобны, поскольку их углы равны друг другу(KAD=KBC,KCD=KDA,BKC=AKD). Это значит, что соотношение их сторон равны. Раз AB=AK, значит что AK=2*BK. Отсюда AD=2*BC. Следовательно BC=AD/2=6см. Сумма оснований трапеции =12+6=18см