В трапеции длина диагонали =10 см, а градусная мера угла, который диагональ образует с одной из сторон = 30 градусам. Найти площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь такой трапеции равна половине произведения диагоналей (они пересекаются под прямым углом) . Тогда произведение диагоналей равно 144, т. е. каждая равна 12. Решение: Так как трапеция равнобедренная, то её диагонали равны. А так как они составляют с основаниями угол в 45°, то они перпендикулярны, следовательно: S=d²/2 72=d²/2 144=d² d=12