В трапецию, основания которые 3 см и 5 см, вписана окружность радиуса 2 см. Найдите площадь и периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота трапеции равна диаметру окружности т.е. 2 * 2 = 4 см Площадь трапеции равна : (3 + 5) / 2 * 4 = 16 см2 В трапецию можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны . То есть сумма оснований равна сумме боковых сторон . Периметр трапеции равен : (3 + 5) * 2 = 16 см