В трапецию с боковыми сторонами 20 и 13 вписана окружность радиуса 6 найдите большее основание трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в трапецию вписана окружность, значит суммы противоположных сторон равны и АВ+СД=АД+ВС=20+13=33, радиус окружности равен 6 см, значит высота трапеции =6см. Проведём высоты из вершин В и С. трапеция разделится на прямоугольные треугольники АВК и  РСД, и прямоугольник КВСР.  ΔАВК: АК=√13²-12²=5,  ΔРСД: РД=√20²-12²=16 ВС=КР=х, АД+ВС=АК+КР+РД+ВС=33 5+х+16+х=33 2х=12, х=6 АД=5+6+16=27