В трех пробирках даны растворы AlCl3,FeCl3 и NaOH.Как с помощью одного реактива можно определить сразу все три вещества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С помощью NaOH 1) AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaCl при избытке  NaOH  белый студенистый Al(OH)₃  осадок растворяется Al(OH)₃ + NaOH = Al[Fe(OH)₄]  2) FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl     Fe(OH)₃ -- красно-коричневый осадок, который растворяется в избытке горячей щелочи NaOH Fe(OH)₃ + NaOH = Na[Fe(OH)₄]  3) в третьей пробирке реакция не идёт...