В трёх пробирках под номерами находятся растворы веществ: HCl, CaCl2, KCl. В каждую из них добавили раствор карбоната натрия. В пробирке №1 видимых изменений не произошло. В пробирке №2 выпал осадок. В пробирке №3 выделил...
В трёх
пробирках под номерами находятся растворы веществ: HCl, CaCl2,
KCl. В каждую из них добавили раствор карбоната натрия. В пробирке
№1 видимых изменений не произошло. В пробирке №2 выпал осадок. В пробирке №3
выделился газ. Растворы каких веществ
находились в каждой пробирке? Запишите уравнения каждой из происходящих
реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl+Na2CO3=NaCl+H2O+CO2(газ)
CaCl2+Na2CO3=NaCl+CaCO3(осадок белого цвета)
KCl+Na2CO3=реакция не идёт,нет признака реакции
пробирка №1-KCl
пробирка №2-CaCl2
пробирка №3-HCl