В трёх пробирках под номерами находятся   растворы веществ: HCl, CaCl2,   KCl.   В каждую из них добавили раствор карбоната натрия. В пробирке №1 видимых изменений не произошло. В пробирке №2 выпал осадок. В пробирке №3 выделил...

В трёх пробирках под номерами находятся   растворы веществ: HCl, CaCl2,   KCl.   В каждую из них добавили раствор карбоната натрия. В пробирке №1 видимых изменений не произошло. В пробирке №2 выпал осадок. В пробирке №3 выделился газ.  Растворы каких веществ находились в каждой пробирке? Запишите уравнения каждой из происходящих   реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl+Na2CO3=NaCl+H2O+CO2(газ) CaCl2+Na2CO3=NaCl+CaCO3(осадок белого цвета) KCl+Na2CO3=реакция не идёт,нет признака реакции пробирка №1-KCl пробирка №2-CaCl2 пробирка №3-HCl