В трех пронумерованных пробирках находятся растворы гидроксида натрия карбоната натрия и соляной кислоты нужно произвести качественную реакцию и написать уравнеие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если добавить фенолфталенин в пробирку,и раствор станет малиновым,то там щелочь,т.е NаОН (среда щелочная).Если добавить фенолфталенин в другую пробирку,и раствор станет слабо-малиновым,то там Nа2Со3.Т.к. соль образована сильным основанием и слабой кислотой,среда слабо-щелочная.Если фенофталеин добавить,и раствор будет бесцыетным,то там соляная кислота.Тк.фенолфталеин в кислой среде-бесцветный.
Гость
1. Прилить соляную кислоту В 1-й пробирке видимых изменений не произойдет NaOH+HCl=H2O+ NaCl 2. Во 2-й пробирке произойдет вскипание, это выделился СО2, след ., это карбонат натрия        K2CO3+2HCl= 2KCl + CO2+ H20