В треугольник со сторонами 6, 10 и 12 вписана окружность. К окружности проведена каса

В треугольник со сторонами 6, 10 и 12 вписана окружность. К окружности проведена касательная, пересекающая две стороны треугольника. Какое наименьшее значение может быть у периметра треугольника, отсеченного этой касательной от исходного треугольника?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр не зависит от положения касательной, а зависит от длины стороны данного треугольника, против которого расположена касательная. Периметр треугольника равен периметру данного треугольника минус удвоенная сторона.  Р(данного тр.) равен 28. Значит периметры отсеченного треугольника могут быть такими:  28-6*2 =16, 28-10*2 = 8, 28-12*2 =4.