В треугольнике abc ab=24 ac=15 и параллельно ac проведена прямая de которая пересекает сторону Ab в точке D а BC в точке E причём De=5 .Найдите длину DB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим подобие треуг ВАС и ВДЕ. они подобны по двум сторонам и углу между ними(угол В) отсюда составляем отношение АС/ДЕ=АВ/ВД, ВД=АВ-АД 15/5=24/(24-ад) по правилам пропорции получаем 24-АД=8 АД=16 ВД=24-16=8